Subasta 891, Lote # 226 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Casitas Firmada al frente. Firmada y fechada 1988 al reverso Mixta sobre papel sobre lino Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas o trozos de pigmento. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 79 x 108 cm USD $16,860-$21,350 Estimado $300,000-380,000